Какие научные работы стоит почитать по истории арабов и арабских государств?

ИсторияПолитология+3
ישראל אודם
соискатель степени кандидата наук  · 26 окт 2015

Список, представленный Григорием Лукьяновым, действительно включает в себя, пожалуй, все фундаментальные работы по истории арабских стран. Я бы добавила ряд исследований по истории ислама и исламской цивилизации, так как этот исторический период является неотъемлемой частью истории большинства арабских государств, а также пару книг по новой истории отдельных арабских стран, которые, на мой взгляд, могут вызвать интерес.

  1. The Cambridge History of Islam. Cambridge University Press, 1970. 2 vol.

  2. The New Cambridge History of Islam. Cambridge University Press, 2010. 6 vol.

  3. The Venture of Islam. Conscience and History in a World Civilization. Chicago: The University of Chicago Press, 1974. 3 vol. (недавно опубликован перевод: Ходжсон М. История ислама. Исламская цивилизация от рождения до наших дней. М.: Эксмо, 2013)

  4. Г.Э. фон Грюнебаум Классический ислам. Очерк истории (600-1258) М.: Наука, 1986.

  5. Беляев Е.А. Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье. М.: Наука, 1966.

  6. Васильев А.М. История Саудовской Аравии (1745 - конец XX в.) М: Классика плюс; Книжный дом газеты Труд, 1999

  7. Коротаев А.В. Социальная история Йемена, Х в. до н.э. – ХХ в. н.э. Вождества и племена страны Хашид и Бакил. М., 2006