Какие НАУЧНЫЕ факты вас успокаивают, вдохновляют или какие вы просто знаете ?

Когда-то на реддите был подобный вопрос, и там люди делились фактами, например «когда я умру, атомы моего тела станут частью чего-то нового», «если время и вселенная бесконечна, то есть вероятность, что твоя личность может снова когда-то собраться в тебя, из тех же частей, из чего состоял ты» и подобные вещи. Напишите, какие вещи вас «успокаивают» или вдохновляют, только чтобы они имели научную базу под собой, на основе теорий или гипотез
Спасибо))
ПсихологияНаука+1
Darya Di
психолог-консультант, ИП  · 11 мар 2023  · direct-psy.ru
Меня вдохновила специальная теория относительности Эйнштейна. Она помогла объяснить те факты, которые были непонятны в рамках классической механики Ньютона. Я стал воспринимать ограниченность научной картины мира в объяснении научных фактов. Научное знание является достоверным в достаточно ограниченных условиях. Мудрость учёного — знать эти ограничения.
В отношении психологических фактов опираюсь на позицию Карла Густава Юнга: «Каждый новый случай для меня - почти новая теория».