Какие натуральные камни используют в качестве внутренней отделки?

РемонтОтделка помещений+1
Анонимный вопрос
Отвечаем на вопросы о технологиях и материалах...  · 18 мая 2021  · unimart24.ru

Среди всех видов натурального камня наиболее востребованы для внутренней отделки следующие:

  1. Мрамор. Считается одним из самых популярных в интерьере камней. Высоко ценится за оригинальный рисунок, широкую цветовую палитру. Необработанный мрамор имеет особенность изменять фактуру и цвет, что нередко используется дизайнерами для воплощения нестандартных идей в интерьере. Мрамор универсален: его можно применять для отделки самых разных помещений (кухонь, гостиных, прихожих, ванных комнат).

  2. Гранит. Не менее популярный и распространенный, чем мрамор, материал для внутренней отделки. Гранит имеет богатый выбор оттенков, отличные эксплуатационные свойства, что позволяет использовать его в самых разных частях дома.

  3. Сланец. Еще один универсальный вариант отделки который станет украшением любого помещения. Сланец имеет богатый выбор оттенков (от бежевого до черного). Камень легко поддается обработке, часто для отделки стен используют плитки разной толщины, сочетание которых подчеркивает натуральную фактуру камня.

  4. Песчаник. Камень с оригинальными рисунками на спилах, часто используется в интерьерах стилей шале, кантри и рустик. Для песчаника характерна высокая гигроскопичность, под воздействием влаги он может изменять свой цвет. Именно поэтому камень редко используется для отделки кухонь и ванных комнат – помещений с повышенной влажностью.

  5. Травертин. Камень имеет слоистую структуру, чаще всего применяется для отделки стен и полов. Травертин не используется на кухне, так как из-за высокой пористости впитывает загрязнения, которые потом очень сложно удалить.

  6. Оникс. Это полудрагоценный камень с потрясающими узорами на плитах. Особенностью оникса является его светопрозрачность: это учитывается дизайнерами при планировании отделки камнем. Чтобы получить необычный визуальный эффект, рекомендуется использовать в местах отделки ониксом подсветку или возможности естественного освещения.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 30 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков