Какие настольные игры придуманы в России или русскими авторами?

Настольные игры
Анонимный вопрос
Автор Бородатого блога о настольных играх...  · 26 мар 2020  · beardgames.ru

Отечественные геймдизайнеры ежегодно разразбатывают новые настольные игры. Я решил сделать подборку из десяти наиболее ярких и зампоминающихся, на мой взгляд, проектов. Итак, от сложных к простым:

  • Корпорация Смартфон - экономическая стратегия на 1-5 игроков, в которой участникам предстоит конкурировать за рынок мобильных устройств. Игра строится на принципе спроса и предложения и довольно хорошо отражает экономическую цепочку, начиная от производства и заканчивая поставками готовых гаджетов. Получение патентов, демпинг цен, борьба за рынок - все это нашло отражение в лаконичной, но очень конкурентной игре.
photo.jpg
  • Агенты. Щит и Меч - игра про тайных агентов на 2-4 человек. Игроки в роли лидеров секретных служб разных будут отправлять шпионов в друге государства с целью получения над ними контроля. Простые правила, быстрые партии, много азарта, взаимодействия и есть где подумать.
Agenty-Schit-i-mech-05.jpg
  • Стальная арена - симулятор боев роботов на 2-4 участников. В роли механических гладиторов вы будете перемещаться по арене, собирая оружие и прочую экипировку, и атаковать противников. На арене должен остаться только один!
Steel-arena-05.jpg
  • Бастион - настольный tower-defence для 1-4 игроков, в котором вам предстоит оборонять сказочный замок от орд чудовищ. В этом неравном бою вам помогут древние заклинания, артефакты и энергия стихий.
Bastion-101.jpg
  • Зодчие - небольшая стратегия на 2-4 участников. Застраивайте кварталы зданиями, используя их особые свойства, чтобы получить наибольшую выгоду. Но помните, что соперники будут рады нарушить ваши планы.
Zodchie-03.jpg
  • Индейцы - семейная игра для 2-4 человек. Станьте вождем индейского племени: распределяйте обязанности по охоте, ловле рыбы и земледелию между вашими сородичами. И не забывайте про шаманские обряды. Хау!
Indejtsy-04.jpg
  • Лига выдающихся злодеев - карточная игра на 2-4 участников. В роли супер-злодеев вы будете разрабатывать невроятно коварные планы и атаковать базы конкурентов, запуская в них метеориты. Игра напоминает популярного "Манчкина", но чуть более стратегична.
Supervillain-06.jpg
  • Имаджинариум - одна из самых популярных игр в ассоциации. Соберите до 7 друзей за столом и загадывайте ассоциации к причудливым игровым иллюстрациям, пытаясь угадать чужие картинки.
Imaginarium-06.jpg
  • Одним словом - еще одна компанейская игра, поддерживающая аж до 12 участников. С помощью компактных карт вам предстоит объяснять связки из нескольких порой несочетающихся терминов одним словом. Очень простая, но оригинальная игра.
Odnim-slovom-04.jpg
  • Няшка - игра на 3-10 участников, в которой вы с помощью карт по очереди загадываете какое-то желание, а остальные игроки опять же картами пытаются максимально хорошо (с их точки зрения) его воплотить. В игре совершенно дикие, нелепые и веселые комбинации слов, описывающих предлагаемые подарки. Как минимум, посмеетесь от души!
Nyashka 05.jpg
Автор блога "Будни редактора настольных...  · 29 мар 2020  ·
brdni

Таких игр несколько сотен. Самые популярные: Эволюция, Свинтус, Имаджинариум, Головоноги, Экивоки, 500 злобных карт.

Большую подборку можно увидеть здесь.