какие налоги платит ИП по УНС

НалогиПредпринимательство+4
Дарья Юрова
Налоговый консультант прямых партнеров Яндекс.Такс...  · 12 февр 2022  · taxi-promokod.ru
Существует два вида УСН: «Доходы» со ставкой 6% от суммы всей выручки ИП и «Доходы-минус-Расходы» со ставкой 15% от полученной разницы доходов и затрат. Смотря какое заявление было вами подано в налоговую службу.
То есть ИП платит:
  1. Налог по УСН в зависимости от поданного заявления.
  2. Взносы за себя (43 211 рублей за полный 2022 год).
  3. Дополнительный взнос с дохода свыше 300 тысяч рублей - 1% от суммы.
  4. Налог и взносы за сотрудников, если таковые имеются.
Налог по УСН платится на основании поданной в налоговую декларации. Крайний срок сдачи - 30 апреля года, следующего за отчетным. То есть, за 2021 год должны подать до 30 апреля 2022 года.
Так же отмечу, что если сотрудников нет, то имеете право уменьшить налог по УСН на всю сумму взносов (как обязательных, так и дополнительных), уплаченных в отчетном году (если сотрудники есть, то только на 50%). То есть, если в апреле 2022 будете отчитываться по декларации за 2021 год, то можете уменьшить налог на сумму взносов, которые вы фактически уплатили в 2021 году.