Какие мысли Г. Р. Державина из его произведения "Река времён в своём стремлении.." близки современному обществу?

ОбществоЛитература+2
Виктория Б.
Человек в футляре, но для тебя Ксю  · 14 февр 2023
Удивительно, как многие стихи, изучаемые нами в школе и вскоре забытые, оказываются актуальны при прочтении уже за её пределами. Державин действительно прав: сегодня (как и, видимо, двести лет назад) всё на свете тщетно. Уже умирая, политик и писатель задумывается о тленности человеческого бытия. Слава человеческая подобна цвету на траве, который опадает, когда та засыхает. Современному обществу особенно стоит помнить о том, что никто и ничто не вечно: державы, народы, царства, все человеческие деяния на свете. Возможно, резкое логическое завершение стихотворения символизирует внезапный и неожиданный конец земной жизни.
ювелирное искусство Кулибинские дела Литература  · 18 янв 2023
Мне, как представителю современно общества  близка мысль о том, что время  имеет берега,  и известное русло, и никуда деться не может.  Суждено быть СВО? Будет  СВО. И нечего дёргаться.