Какие музеи памяти советского террора в России можно посетить?

ОбществоИстория+3
Михаил Ведерников
Физтех, М Ф Т И   · 1 нояб 2017
г. Инта, респ. Коми

В 2014 году в Инте, в стенах исторической интинской достопримечательности — водонапорной башни, построенной в 50-е годы прошлого века заключенными ГУЛАГа, был открыт "Музей истории политический репрессий".

Спаянные, как здесь говорят, воедино ГУЛАГом судьбы людей — бывших политзаключенных — создали историю города, предопределив на будущее города его дух, облик и судьбу.

Сама водонапорная башня в Инте была построена по проекту репрессированного шведского архитектора Артура Густава Тамвелиуса. Строили её заключенные особого лагеря «Минеральный» («Интлаг»), среди которых были люди более чем 60 национальностей.

Здание использовалось до конца 1990-х годов, в 2011-м её реконструировали, после чего она в виде структурного подразделения вошла в состав местного краеведческого музея.

Музейная экспозиция расположена на нескольких уровнях, где дан обзор политической и экономической обстановки в стране в 1930—1940 годы, отражены промышленный потенциал Инты, жилой фонд и архитектурный облик поселка. У музея свой сайт.

Помимо этого музея, в Инте ежегодно проводится "День памяти жертв политических репрессий" 30 октября, в рамках которого организуется т.н. кольцо покаяния — посещение других памятных мест Инты. Среди них:

ДЗИМТЕНЕЙ (Родине)

РУПИНТОЕЛИС ("Скобящий спаситель")

ЖЕНЩИНАМ ГУЛАГА (Памятник Зинаиде Хорол)

Памятный камень «ЖЕРТВАМ СТАЛИНИЗМА»

ПАМЯТНЫЙ КРЕСТ в районе Интинской ТЭЦ

Написано по материалам статьи об открытии музея политических репрессий и страницы музея Вконтакте.