Какие могут быть причины у депрессии, если я не перенапрягаюсь на учебе, ни с кем не в ссоре и никак не травмирую свою психику?

МедицинаПсихология+2
Kate V
Юрист-бакалавр, активно интересуюсь и разбираюсь...  · 3 окт 2017

Депрессия, как и многие психические расстройства, до конца не изучены, лечение имеет не 100%ый результат. На данный момент выделяют несколько факторов развития депрессии у человека:

  1. Психологический фактор - возникает при сильных эмоциональных переживаниях человека (потеря родственника, друга, работы). Психологические факторы вызывают реактивную депрессию ( депрессия развивается как реакция на событие). Также депрессия может развиваться из-за стресса, который может быть обусловлен как физиологическими факторами, так и психическими факторами.

  2. Соматический фактор - к ним относятся заболевания человека, которые влекут за собой развитие депрессии, но не по причине психологических переживаний, а из-за нарушения функций организма. Например, депрессивное расстройство часто развивается у больных неврологическими заболеваниями (Инсульт, эпилепсия, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и т.д.) . Также депрессивное расстройство могут вызывать и иные заболевания, например эндокринные ( сахарный диабет), или такие, как цирроз печени.

  3. Фармакологический фактор - прием лекарственных средств, способных вызвать депрессию. Депрессию способны вызывать стероиды, нейролептические препараты. Также к этому фактору я отнесу злоупотребление седативными веществами, алкоголем, психостимуляторами и опиатами, так как имеют такое же воздействие на организм, в результате которого развивается депрессивное расстройство, а именно нарушение биохимии мозга, дефецит биогенных аминов, то есть гормонов (серотонин, дофамин, норареналин), нарушение гормонального фона.

Также существует эндогенная депрессия. Она развивается при отсутствии явных психологических, соматических и фармакологических факторов. Чаще всего возникает в результате однотипности и монотонности жизни, отсутствии или низкой физической нагрузки, или в результате бытовых факторов (ссора с друзьями, недопонимания с женой и т.д.).

Но не стоит самому себе диагностировать депрессию. Плохое настроение ещё не означает наличие депрессивного растройсства. У депрессии есть свои основные симптомы: снижение настроения, ангедония (утрата способности чувствовать радость), нарушения мышления, двигательная заторможенность, заниженная самооценка. Также иногда депрессия проявляется и физиологическими симптомами, например кардионеврозом (постоянный клубок/ком в груди, чувство, как при стрессе или тревоге, только постоянное).

Советую заняться спортом или найти для себя что-то новое и интересное (живопись, музыка, театры, гончарное искусство, танцы, программирование). Если в результате данных действий не станет лучше, то иди к специалисту. Но не стоит самому пичкать себя антидепрессантами, максимум, что можно сделать самому, начать употреблять легкие ноотропы.