Какие могут быть преимущества у цивилизации, появившейся в спиральной галактике ближе к центру, перед цивилизацией, живущей на краю этой же галактики?

АстрономияНаучная фантастика+2
Андрей Кудрявцев
Астроном-любитель  · 1 мар 2018

Преимущество одно – больше звёзд в ближайшем окружении. Значит и ближайшая звезда будет не в 4 световых годах, а, может в одном-двух. Межзвездные перелёты будут проще.

Но, одновременно, это преимущество является проклятием: чем ближе к вам звёзды, тем больше вероятность что поблизости окажется сверхновая, способная стерилизовать жилую планету насквозь