Какие могут быть плюсы в отсутствии друзей?

ПсихологияОтношения+3
Данила Ржевский
арт директор  · 25 июн 2016

Если опираться на все последние исследования в области психологии и социологии — никаких.

Дело в том, что человек сам по себе очень социальное существо. Для формирования прочных нейронных связей в мозгу нам нужны другие люди: общение, эмоции, прикосновения, наблюдение и т.д.

С самого детства мы учимся у себе подобных. Да, бывает негативны опыт, у каждого в разных количествах. Но даже один хороший друг сможет скрасить ВЕСЬ негативный опыт, так как формируя вокруг себя круг общения, мы формируем собственную социальную подушку безопасности.

Ведь с другом можно обсудить проблемы, тем самым снять стресс, у друга можно попросить защиты или помощи... Не даром все кто хоть раз был вынужден прожить долгое время без общения ощущали себя на грани безумия.

Поэтому очень рекомендую вам все же найти друзей, если этот вопрос вызван их отсутствием. Тут есть два пути: генерировать интересный контент или правильно потреблять чужой. Но это уже тема для вопроса из серии "Как завести друзей?"

80 процентов исследований в области психологии не подтверждаются