Какие многолетники посадить под плодовыми деревьями на северо-западе (Новгородская область) для защиты от вредителей?

РастениеводствоРастения+3
Евгений Сомов
Разные увлечения.  · 22 дек 2021
Ароматические, лекарственные травы, отпугивающие вредителей и привлекающие полезных насекомых: иссоп, змееголовник, кориандр, кровохлебка, лаванда, лимонная трава, лофант анисовый, любисток, майоран, мелисса, монарда, перечная мята, розмарин, ромашка, рута, тимьян, тмин, тысячелистник, фенхель, шалфей, шандра, эхинацея, эстрагон (тархун). Растения, обладающие отпугивающим действием. У меня в саду растут перечная мята, мелисса, ноготки (календула), кориандр, эхинацея и лекарственная ромашка. Они отлично переносят тень и полутень. А в огороде под яблоней пижма - это высокодекоративное, но неприхотливое низкорослое растение не только знаменито лекарственными свойствами, оно отгоняет всех мух (вишневую и луковую в том же числе) и всех кровососущих насекомых. Надеюсь, помогла.