Какие многолетние цветы подходят для Сибири?

Садоводство
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 23 июн 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Для Сибири подходит огромноеое количество многолетних цветов: котовник, мускари, медуница, пролески, астильба, крокусы, горечавка, молодило, барвинок, примула, кровохлебка, эрантис, незабудка, незабудочник, хионодокса, чабрец, нивяник, ландыши, ветреница, энотера, хосты, кандык, брунера, живучка, очиток, камнеломка, гладиолусы (с выкапыванием луковиц), гипсофила, анютины глазки, гвоздика-травянка, флокс шиловидный, ирисы, аквилегия, хризантема, люпин, душица, каллы (с выкапыванием на зиму), рудбекия, дицентра, пионы травянистые, аденофора, астильба, лилейник, купальница, тюльпаны, гиацинты, нарциссы, львиный зев, василек, дельфиниум, розы (холодостойкие сорта), тысячелистник, лилии, котовник, монарда, георгины (с выкапыванием корневища), ирисы, вербейник, вероника, колокольчики, флоксы, клематисы, эхинацея и др.
В сибирском регионе, подбирая для себя многолетние цветущие культуры, следует приобретать только те сорта, которые районированы под местные, весьма сложные климатические условия. На зиму все равно лучше утеплить растения, защищая от морозов толстым (10-15 см) слоем мульчи (хвои, листьев, торфа, перегноя и пр.). для удержания снега, который, как известно, является лучшим природным утеплителем, сверху еще уложить лапник или ветки.