Какие мнемонические фразы, помогающие запомнить правила русского языка, вы знаете?

ФилологияРусский язык+1
Валерий Шульгинов
Учитель русского языка и литературы  · 26 дек 2021
Из недавно появившихся в моем учительском "арсенале". Фраза для запоминания гласных букв в личных окончания глаголов : " Целую, милая" (е, у, ю - 1 спряжение, и, а, я - 2 спряжение).
Филолог и лингвист, преподаватель в институте...  · 14 мар 2021  · sgu.ru/person/rogozhina-elena-igorevna

Владимир Пахомов недавно поделился запоминалкой от Ксении Турковой, члена Филологического совета Тотального диктанта:

Ну-ка граждане, не ропщем и раздельно пишем "в общем"!

Здравствуйте! Я педагог-библиотекарь в средней...  · 10 дек 2021
Исключения из правила про букву "и" после шипящих и "ц" в корне слова:
Цыплёнок, цыц! Цыган на цыпочках идёт!