Какие минусы есть у искусственных камней?

Искусственный камень+1
Анонимный вопрос
Покраска фасадов кухни и другой мебели. Мебель и...  · 22 мая 2023  · sdkuhni.ru
Дмитрий
Искусственные камни – это современный материал, который используют для отделки фасадов зданий, облицовки стен, создания ландшафтных проектов. Но, несмотря на все преимущества, у них есть и свои недостатки.

Первым и наиболее существенным недостатком является меньшая прочность искусственных камней по сравнению с натуральными. Они более склонны к износу, легче повреждаются при ударах, потому что не обладают такими высокими физическими свойствами, как естественный камень. Это может привести к необходимости регулярного ремонта или замены поврежденных элементов.

Второй минус – это менее экологически чистый материал. Некоторые виды искусственных камней могут содержать тяжелые металлы или токсичные вещества, которые могут быть вредными для здоровья человека и окружающей среды. Поэтому, при выборе искусственных камней, необходимо убедиться в их качестве и безопасности, а также выбирать продукты от производителей, которые следят за безопасностью их материалов и экологически чистотой.

Третий минус – это высокая стоимость. Искусственные камни могут стоить дороже, чем натуральный камень, так как требуют более сложного технологического процесса производства. Кроме того, они не обладают уникальными природными паттернами, которые можно обнаружить только в натуральных породах.

Несмотря на эти недостатки, искусственные камни всё же широко используются в современном строительстве и дизайне интерьеров и экстерьеров, заслуживая популярность благодаря своей простоте в обработке, привлекательному внешнему виду и возможности создания разных форм и размеров.
Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в...  · 19 июн 2019  · remontnik.ru

Облицовку фасадов таким материалом можно вести только в теплое время года. Если искусственный камень будут использовать во влажных помещениях, то обязательно делают гидрофобизацию.