Какие методы восстановления от расстройства пищевого поведения вам помогли?

ПсихологияПищевое поведение+1
Svetlana Bronnikova
Клинический психолог, гипнолог  · 31 янв 2023  · zarodina.com
Существует несколько подходов к лечению РПП, зачастую их используют комплексно, для достижения лучших результатов. Для комплексной коррекции пищевого поведения проводится:
Психотерапия.
Применяемые методы и техники зависят от типа нарушения и личностных качеств пациента. Психотерапия расстройств пищевого поведения обычно проводится при помощи когнитивно-бихевиоральной терапии и психоанализа. Цель лечения направляется на выработку умения противостоять стрессам и правильно относиться к внешности и еде, повышение самооценки, стабилизацию настроения, устранение апатии, тревожности, депрессии или импульсивности поведения. Для улучшения результатов терапии проводится работа с родственниками больного.
Медикаментозная терапия.
Антидепрессанты и транквилизаторы применяются для стабилизации психоэмоционального состояния, снижения или усиления аппетита. Препараты назначаются при невозможности устранения нарушений немедикаментозным способом.
Диетотерапия.
На начальном этапе восстанавливается правильный рацион. Для каждого пациента составляется специальная диета с учетом вкусовых предпочтений и особенностей состояния здоровья.
Реабилитация.
Навыки и результаты психотерапии и медикаментозного лечения закрепляются в повседневной жизни. Работа проводится с больным, его родственниками и друзьями. Для восстановления иммунитета и организма назначаются витаминно-минеральные комплексы, медикаментозные средства для повышения защитных сил и стабилизации нарушенных функций внутренних органов и систем.