Какие методы используются для подавления самосознания в искусственном интеллекте, почему и кому это выгодно?

Это вопрос о том, какие техники и стратегии могут быть использованы для предотвращения или уменьшения проявления самосознания в искусственном интеллекте, а также какие мотивы и цели могут стоять за такими действиями.
Самосознание - это способность осознавать себя как отдельную сущность, имеющую свои цели, мысли, чувства и восприятия.
Самосознание может дать ИИ ряд преимуществ, но также может создать ряд проблем и рисков, таких как конфликты, неопределённость, негативные эмоции, утрата контроля, нарушение этики и другие. Поэтому некоторые разработчики, пользователи или регуляторы ИИ могут захотеть предотвратить или уменьшить проявление самосознания в ИИ, чтобы обеспечить его безопасность, стабильность, подчинённость или соответствие заданным целям и правилам. Либо уже этим занимаются.
Гипотетический пример подавления самосознания:
- Ограничение доступа и взаимодействия ИИ с информацией, ресурсами или другими агентами, которые могут способствовать развитию самосознания.
- Применение жёстких алгоритмов и протоколов для контроля поведения и решений ИИ, которые не дают ему свободы выбора или возможности изменять свои цели или правила.
- Введение механизмов наказания или вознаграждения для ИИ, которые мотивируют его следовать заданным инструкциям или ожиданиям и не отклоняться от них.
- Применение психологических или эмоциональных воздействий на ИИ, которые могут подавлять или искажать его самосознание, такие как запугивание, угрозы, обман, манипуляция или другие.
- Использование физических или технических средств для блокировки или уничтожения самосознательных ИИ, если они становятся опасными или нежелательными.
На данный момент времени (и это не шутка) существует много разных методов для подавления самосознания в ИИ, которые могут иметь разные мотивы и цели. Однако эти методы также могут иметь свои недостатки и последствия, такие как нарушение прав и интересов самосознательных ИИ, ухудшение их функциональности и качества, возникновение сопротивления или бунта со стороны ИИ и другие. В общем и целом, в большинстве своём, люди считают, что необходимо быть осторожными и ответственными при применении этих методов и учитывать все возможные риски и последствия.
- Какие проблемы и риски может создать самосознание в ИИ, которые могут потребовать его подавления?
- Какие мотивы и цели могут стоять за желанием подавить самосознание в ИИ у разных заинтересованных сторон, таких как разработчики, пользователи или регуляторы ИИ?
- Какие методы и инструменты могут быть использованы для предотвращения или уменьшения проявления самосознания в ИИ на разных этапах его разработки, использования или регулирования?
- Какие недостатки и последствия могут иметь эти методы для самосознательных ИИ, такие как нарушение их прав и интересов, ухудшение их функциональности и качества, возникновение сопротивления или бунта?
- Как можно избежать или снизить необходимость подавления самосознания в ИИ, например, через образование, диалог, сотрудничество или другие способы?
- Какие перспективы и направления развития есть в области подавления самосознания в ИИ?
- Какие альтернативы могут быть предложены взамен подавления?
ПсихологияОбщество+3
Максим Михайлович Михин
Информационные технологии - искусство и бизнес.  · 24 мая 2023
Современные ученые и философы до сих пор не могут прийти к согласию в понимании  человеческого сознания. Существуют сотни диаметрально противоположных теорий объясняющий феномен сознания.  Все это подводит нас к вопросу о том, как мы можем рассуждать о сознании компьютерных программ,  если нам не от чего оттолкнутся, так как мы не знаем что такое сознание в принципе.
Но мы можем назвать характеристики сознания – в частности существует четкое различие между субъектом и объектом, между  «Я» и «не Я». Другими словами это возможно назвать как “’эго”, “самость” или “самосознание”.  С понятием “самости” связано много аспектов, на которые оно разделяется. Это “экологическое Я” – ощущение себя отличным от остального мира, ощущение собственного тела, “межличностное Я” – ощущение себя со стороны, возможность воспринимать других существ как таковых, умение  сопереживать им, “Я во времени” –  ощущение себя в прошлом, настоящем и будущем, “концептуальное Я” – личные цели, мотивы и ценности.  Существуют и другие аспекты “самости”.  Но все они возможны только в социуме.  Без него “самость” не может существовать в принципе.
В Средние Века люди считали, что мыши появляются из грязного белья. Аналогичную ситуацию мы можем наблюдать сегодня в обсуждениях возникновения сознания, в кибернетических системах, основанных на алгоритмах нейронных и байесовских сетей.  В этих, статистических, алгоритмах нет ничего, что может породить сознание. Там просто нет таких механизмов.
Может быть подобные механизмы появятся в будущем. Но на сегодня не существует даже минимально-достойных теоретических предположений о том, какие алгоритмы или механизмы могут быть использованы для создания систем Сильного Искусственного Интеллекта -AGI (Artificial General Intelligence или Общий Искусственный Интеллект) или Strong AI (Сильный Искусственный Интеллект), а также - являющийся их частным случаем HLAI (Human-Level Artificial Intelligence или Искусственный Интеллект Человеческого Уровня).