Какие методы доминировали в экономической политике России в 1990-е: либеральные или интервенционистские?

ИсторияПолитология+4
Борис Лузин
Научный руководитель НИУ ВШЭ  · 3 апр 2018

Благодаря тем реформам, которые были проведены в 1992 году Егором Тимуровичем Гайдаром, российская экономика стала рыночной. Немногим ранее, в 1990 году, когда я еще работал вместе с Григорием Явлинским при союзном правительстве под руководством Леонида Ивановича Абалкина, мы создали программу «500 дней». В сущности, это была первая часть плана реформ, которые потом были осуществлены, и в каком-то смысле мы предварили работу Гайдара по реформированию России. Вторая часть — может быть, уже не содержащая таких программных документов — была сделана самим Егором Гайдаром после того, как Ельцин привлек его к работе над реформами. Когда он и Анатолий Чубайс обратились ко мне с предложением присоединиться к ним, я подумал и решил, что мое содействие действительно будет важнее для той группы, которая приступает к реформам. А когда такая задача возникнет перед Явлинским и Петраковым, возможно, я смогу что-то сделать и для них — но не сложилось. Так мы стали работать с Гайдаром, и я считаю, что он выдающийся человек, который оказал России огромную помощь.

Ок. Если эти реформаторы такие плохие, тогда скажите как бы вы реформы проводили?

Гайдар очень похож на мальчиша-плохиша. Мне однажды приснилось, что его вместе с его рыжим корешем вздернули на первом попавшемся столбе. Проснулся я в хорошем настроении.

И где же этот рынок теперь? Нет его. За что боролись, совершенно не ясно.

Разве вы не можете в два клика купить айфон через интернет, чтобы его вам в течение пары дней доставили? Разве вы не можете поехать заграницу в любой день, когда вам этого захочется? Разве вы не можете закупить в китае вагон чехлов для телефонов и открыть свой киоск по их продаже?

Не сама по себе разрушилась, а начиная с 1970х ее разрушали сами же. А потом придумали сказки про врагов. Так и просрали сталинское наследие. На 1960й год советская промышленность была более менее ничего так, не сильно отставала. А потом все начали разваливать, так что к 1990 было уже все готово.

Взаграницу кстати поехать не так просто становится. Вечно Путин с кем-то ссорится и полеты запрещает. Купил билет или тур, Путин сказал нет - тебе туда не надо. Можно конечно в обход, но это не рынок. Или вот, друзей Путина не пускают в Америку. Поэтому я теперь не могу купить в магазинах настоящий сыр или шоколад. Сказали, что не положено. Ну ладно. Заказать через тырнет товары тоже не все можно - олигархат стоит на страже и вводит ограничения, чтобы покупал у них с наценкой. Полно и других примеров. Это не рынок. Это жалкое подобие. Весь рынок окоогосударственный и поделён между олигархическими группировками.

По сравнению с тем, куда можно было поехать в совке, какие джинсы и магнитофон купить (и главное как) сейчас все в 100 раз лучше. Сыр, ну может быть, но я беру финский, привозят на дом через 2-3 дня после заказа. Купить айфон, пусть даже заплатив нашим торгашам, все равно в 100 раз проще чем пытаться достать японский магнитофон в совке. Поехать в Испанию/Италию поваляться на пляже или приодеться на распродажах - никаких проблем. Лично для меня ехать в грузию после плакатов "русский иди на ..." - полный зашквар, поэтому насчет этого запрета я вообще не парюсь.

Про олигархат вы правы, но они все члены кпсс и вместо курса нормальной экономики учили в универах марксизм-ленинизм, так что и строят капитализм по тому, что им рассказывали в универах. А разрушил нормальное образование михаил покровский в 1920-х годах, так что это то ленинско-сталинское наследие, о котором вы переживаете.

Зачем вы сравниваете российский «рынок» с союзом? Там даже близко не было рынка (только нелегальный или полулегальный). Конечно при таком сравнении что угодно покажется рынком. Ну да, лучше стало. А должно быть ещё лучше. С тем, что у руля те же совки, только переодетые в заморские костюмы, согласен. Вот они и рулят, как привыкли.

Мне в вашем предыдущем комменте не понравилось вот это "так и просрали сталинское наследие". Наследие Сталина это 25 млн жертв репрессий, коллективизации, эмиграции после гражданской и т.д. А также 27-40 млн потерь в ВОВ. Так что даже нашим олигархам далеко до этого людоеда.

Причём тут это? Я говорил про то, что сталин сделал союз индустриальной державой. Эффективность и возможности по состоянию на 1960 не сильно уступали западу. Драконовскими мерами было сокращено отставание до минимума. Ещё немного поднапрячься - и догнали бы запад. Перегнать, конечно, было нельзя. А потом именно просрали. И непонятно, ради чего все эти лишения, если экономику угробили за 20 лет хозяйствования все эти Хрущевы и Брежневы. Разве не так? Союз развалили неолибералы? Да он уже был развален и готовый рухнуть от тычка. Весь этот беспредел начался задолго до 1991 года. Зато конечно удобно сейчас говорить, что это Ельцин и Гайдар с Черномырдиным развалили. Они как раз пытались починить, но вышло через жопу - в этом они сами признались.

Не смешите меня. Темпы роста ВВП во время НЭПа все равно были быстрее (т.к. даже миникапитализм все равно лучше чем полное госуправление). Железная рука Сталина как раз приостановила рост. А то, что вы назвали драконовскими мерами - это извините метод взять кредит на мерседес и 10 лет есть доширак, когда у крестьян отберем все, продадим за валюту, на валюту купим станки. Ничего выдающегося эффективного в этом нет. Ездя на мерседесе вы убиваете свой желудок (сельское хозяйство) дошираком. Через 10 лет будете покупать немецкие таблетки, чтоб лечить желудок (т.е. закупать пшеницу зарубежом). Это уже маразм, чтоб ради увеличения выплавки чугуна, который можно продавать на запад, мы разрушим к черту сельское хозяйство, которое также можно было бы продавать на запад (Сейчас РФ является крупнейшим в мире экспортером пшеницы). Сталинское наследие это беломорканал, ради постройки которого было загублено от 13 до 100 тыс человек в лагерях, но который оказался почти бесполезен, т.к. оказался недостаточно глубоким и в 1970-х его углубляли в 1,5 раза. Тоже самое с жд дорогой Салехард-Игарка, дорога стоила 42 млрд рублей, опять дикое количество погибших заключенных,  стройка без проекта "быстрей-быстрей", в итоге через два года после начала строительства поняли, что строить порт в том месте до куда сделали подготовительные работы не имеет смысла, т.к. оказалось что залив там слишком мелкий для кораблей. Начали строить другую ветку, до Игарки теперь. Достроить не успели, тем что построили толком и не пользовались, т.к. были построены отдельные участки, в итоге они были заброшены до 1990-х годов. Сейчас строят северный широтный ход,  только пока не могут найти денег на него, несмотря на то, что  там по дороге Новый Уренгой. Зато 100 тыс человек там положили  с 1949 по 1953. Эффективно, чё.

Эти лишения были бесполезны при Сталине, сразу. Поэтому как только он умер, то же строительство жд до Игарки было остановлено. Пробовали законсервировать стройку, но оказалось, что консервация тоже влетит в копеечку, так что просто побросали там все и закрыли поселки.

Вот, значит с хруща и началось просирание с великим трудом нажитого достояния державы. Эмоциональную оценку действиям Сталина я, заметьте, не давал. Но то что электрификация страны при нем была - факт. Метро построили. Автоматические туалеты массово начали появляться и стали нормой. Самолёты и ракеты при нем начали проектировать. Атомную промышленность создали. Даже компьютеры были на близком с западом уровне. По факту, советская промышленность и инфраструктура была на высоком уровне, и все это достигнуто за небольшое время. После войны начался расцвет народного хозяйства. Да, бедность граждан была удручающая. Зато хрущ эту бедность не только не победил, но и скатил страну почти что в каменный век, сведя не нет все усилия. Союз был развален уже к 1980м. Тогда наступила полная деградация управления и наступил экономический кризис. То что было в 1990х это лишь последствия кризиса при очень рискованных попытках из него выйти. Что характерно, кое-как выползли, ровно для того, чтобы с 2008 оказаться в новом затяжном кризисе, конца которому не видать. А у власти все те же типажи, что и воспитаны при хруще. По-другому они не умеют и не хотят, и позвать того, кто умеет, тоже не в их интересах.

Электрификация была и при царе, РИ была на 4 месте по уровню производства электричества в мире. После США, Британии и Германии - 26, 8, 3, млрд квтч, у РИ было 2,5 млрд. Более того, план гоэлро был сделан на основе аналогичных планов РИ (да и работали над ним те, кто работал в "Обществе электрического освещения", существовавшего с 1886 года), к примеру ту же днепроГЭС собирались строить при царе, но надо было както расселить 50 деревень.

Экономика при Сталине не была эффективной. Но была результативной. Эффективность чтобы поднять, нужно было повышать производительность. Она таки повышалась. Были и ошибки. Я не идеализирую Сталина. Очень печально, что он погубил много народа. Хотя, это как посмотреть, убыль населения в России тоже гигантская. Убить человека или сократить жизнь 100 человекам плохими условиями - не знаю, что лучше. Это философия, ладно.

По поводу чтобы купить мерседес и не жрать - а как ещё можно? Это самый постой и очевидный способ. И он отлично работает. Во всем себе отказывать ради модернизации. Чтобы потом этим воспользоваться. Да, тут можно сказать, что много сберегать это путь к бедности. Но мало сберегать - это путь к нищите. Нужно было изыскать резервы для индустриального рывка. И они были изысканы. Ценой страшных потерь задача была выполнена как по срокам, так и, в целом, по качеству. К 1950-1960 годам также произошёл бум рождаемости. У страны был шанс выстрелить вперед. Однако, в итоге родила гора мышь. И больше такого шанса пока не видно. Упустили. Никто ж тогда не обещал, что будет легко. Революция, войны. И вот только-только все устаканилось и дорога была чиста, пришёл хрущ, а вместе с ним народившееся поколение приспособленцев, которое умом не отличалось, зато имело большой рот и развитый хватательный рефлекс.

По вашему, без Сталина у нас не было бы дорог, электройикации, атомной энергетики...? 😂😂😂 КАК ЖЕ РОССИЯ ЖИЛА 1000 ЛЕТ ДО ЭТОГО без эффективных менеджеров? 🤣

Возможно бы и не было. Гитлер бы разнёс все к чертям. Хотя конечно можно подумать про то, а не спровоцировала ли политика Сталина появление Гитлера с его планом. Это вопрос сложный. И что было бы, если бы фашисты захватили союз, тоже не очень понятно. Но это все другие вопросы. Считаю что да, без него бы не было. А жила Россия так себе. То татары набигут, то османы, то ещё какая напасть приключится. После Сталина пока что никто не «набигал». Страну он сделал мощной и с большим потенциалом. До сих пор ещё потенциал не исчерпан, хотя уже близко.

Это называется "европейцам больше не хочется воевать на своей территории", большей части европы это стало понятно после ПМВ (французам например хватило одного года вердена), до немцев дошло только со второго раза. Конфликты перешли на другие территории и везде совок участвовал, пусть и через "прокси": Корея, Вьетнам, Афганистан и т.д.

А потенциал сталина  - это купленное за зерно (разорение деревни) оборудование в 30-х и вывезенное из германии в 40-х (из Германии было вывезено около 3000 заводов, 400 тысяч вагонов, 340 тысяч станков), помноженное на тех спецов которые получили образование в империи и не уехали в эмиграцию после гражданки (хотя не будь гражданки мы бы вывезли много чего из Германии еще в 1919 году). Даже ракету Королев придумывал в гулаге.

Про повышение рождаемости - просто смех, в деревнях всегда рожали больше, т.к. в городах люди жили тогда в коммуналках. И до революции женщины рожали по 6-8 детей, после по 4-6, после ВОВ - уже по 1-2, т.к. жить в одной комнатке метров 12-15 жене с мужем  с тремя-пятью детьми невозможно, но совок старался перекачивать людей из деревни в город. Вопрос зачем? И так производительность труда низкая, куда еще работяг везти?

Ну как зачем? Тогда это было актуально. Лелеять сельское хозяйство? Покажите хоть одну страну, которая сильна сельским хозяйством. Была актуальна индустриализация. Потому и города росли. И сейчас растут. Деревня это хорошо, но деревней государство сильно не будет. Сталин это понимал и разорял деревню в обмен на развитие промышленности. Он механизировал сельское хозяйство, подняв его эффективность и тем самым высвободил рабочих для городов. А бум рождаемости 1950х это факт. Антибиотики тогда уже изобрели, так что рожать по 6 было не нужно. Тут можно рассуждать очень долго. Но факт тем не менее налицо: в 1950х страна стояла на пороге резкого улучшения, как и штаты после 2й мировой. Они это шанс использовали, а мы просрали. И шанс был результатом политики сталина (какой бы спорной она ни была). Хотя конечно тут можно заявить, что хороший шанс испортить невозможно, а значит его и не было, для этого можно запилить отдельное обсуждение. Я же считаю, что шанс был, как никогда.

Я всегда задаю один и тот же вопрос. Почему западные капиталистические страны сделали всё это без коллективизации, раскулачивания и прочих прелестей тоталитарных менеджеров? Они сделали это без террора. Они жили лучше СССР. Они выиграли СССР. Все хотят жить там и быть похожими на них. Не на СССР сталинского периода, а на вот уже столетиями загнивающий запад... Мы какие-то особенные?