Какие методы доминировали в экономической политике России в 1990-е: либеральные или интервенционистские?

ИсторияПолитология+4
Борис Лузин
Научный руководитель НИУ ВШЭ  · 3 апр 2018

Благодаря тем реформам, которые были проведены в 1992 году Егором Тимуровичем Гайдаром, российская экономика стала рыночной. Немногим ранее, в 1990 году, когда я еще работал вместе с Григорием Явлинским при союзном правительстве под руководством Леонида Ивановича Абалкина, мы создали программу «500 дней». В сущности, это была первая часть плана реформ, которые потом были осуществлены, и в каком-то смысле мы предварили работу Гайдара по реформированию России. Вторая часть — может быть, уже не содержащая таких программных документов — была сделана самим Егором Гайдаром после того, как Ельцин привлек его к работе над реформами. Когда он и Анатолий Чубайс обратились ко мне с предложением присоединиться к ним, я подумал и решил, что мое содействие действительно будет важнее для той группы, которая приступает к реформам. А когда такая задача возникнет перед Явлинским и Петраковым, возможно, я смогу что-то сделать и для них — но не сложилось. Так мы стали работать с Гайдаром, и я считаю, что он выдающийся человек, который оказал России огромную помощь.