Какие метафорические образы используются в мультфильме «Мы не можем жить без космоса»?

ТехнологииКино+2
Валерия Пастушенко
режиссер анимационного кино, автор мультфильма...  · 28 июн 2017

Если отвечать буквально, то никаких. Я не озабочен метафорическими образами, это вообще такое странное, расплывчатое понятие. Если там есть какая-то художественная метафора, то это всего лишь метафора того, что если вы, например, вычеркнули какого-то человека из своей жизни, а в фильме есть момент, когда этих двух космонавтов именно вычеркивают, то что же вы хотите найти? Понятно, что этот человек для вас «умер», его не существует. И когда они приходят и вскрывают скафандр, его там нет. Это довольно простая художественная метафора, которую при этом не очень понимают люди. Я много общался со зрителями, и при честном разговоре оказывается, что довольно большое количество людей, процентов тридцать, не понимают, что произошло в конце. То есть буквально: если он умер, то почему его нет в скафандре? А если он жив и летит, то почему без скафандра? У человека возникает когнитивный диссонанс, и он не понимает, что с этим делать. Это единственный момент художественной метафоры.

Если говорить простым языком: да, все умерли. Фильм, собственно, про это. Один из-за катастрофы, а другой от одиночества и бесконечной космической тоски. Если человека вычеркнули, то его нет нигде и в скафандре тоже. Вот об эту метафору обычно все и спотыкаются. А летит, условно говоря, его душа. Объясняя это сейчас, я делаю все предельно плоским, но зато последнему человеку, который это не понял, станет теперь понятно. Это душа человека, которого вычеркнули, который умер, освободил пространство Земли от себя, поднялся в космос и там встретился со своим другом. Это оставляет какую-то надежду, прежде всего для меня самого. Надежду на то, что не все здесь имеет конец, и что-то там все-таки будет, а не исчезнет в никуда.