Какие места из Древнегреческих мифов можно посетить на Крите?

Крит
Анонимный вопрос
Поиск аренды автомобиля может быть большим...  · 8 мая 2020  · luxtranscrete.com

ДЕРЕВНЯ Лиссос ОСТРОВ КРИТ

😊Вчера утром мы собирались в Пальохору: на горы посмотреть, добраться до бухты Вьеннос со старым храмом на дне моря.... Но Крит повёл нас в другую сторону... Заехав к одному из самых старинных оливковых деревьев планеты, мы отправились через Канданос в Суйю. А конечной целью стал эллинистический Лиссос.

RENT CAR IN HERAKLION AIRPORT

📌Некогда на юге острова Крит, неподалеку от селения Суйя расположился конгломерат, "Федерация Ориев", состоящая из древних эллинистических городов Элироса, Яртакины (Иртакины), Лиссоса, Пикилассосса и Тарры...

❗Полис и его спутники процветали в эллинский, римский и первый византийский периоды на острове Крит. В те времена население этих городов насчитывало от 5 до 30 тысяч человек. Эти полисы чеканили собственные монеты, имели флот и армию. Эти могущественные города развивались отдельно друг от друга, имели собственное политическое, экономическое и социальное устройство, а также вступали в дружественные или военные отношения друг с другом.

🔱Вчера наше внимание занял город Лиссос. Мы прибыли сюда по морю из Суйи к живописной бухте с потрясающе чистым прозрачным морем и отправились вглубь острова в поисках Асклепиона.

⚜️По многим источникам, Лиссос являлся портом города Элирос, хотя остаётся много вопросов к этому утверждению... Именно здесь найдено огромное количество - уникальная коллекция скульптур, которые хранятся в музеях Ханьи и Ираклиона. Большее количество статуц обнаружено лишь в Гортине...

🛌И тем не менее, в те времена многие жители Крита добирались в это место ради спасения собственных жизней. Процветающий Лиссос тех времён являлся крупным оздоровительным центром, так как город имел свой Асклепион-стационар с "живой", целительной водой и жрицами-асклепиадами. (Асклепион (др.-греч. Ἀσκληπιεῖον, лат. Aesculapium) — древнегреческий храм, посвящённый богу медицины Асклепию.

🧬Благодаря накоплению и систематическому анализу медицинских знаний на протяжении нескольких веков, асклепионы оказали существенное влияние на развитие медицины) -ист. Грибанов "Медицина в символах", Москва, 1990.💎"Здравница славилась современными на то время методами излечения, включающими различные диеты, грязевые ванны, ароматерапия, пускание крови, психотерапевтическую деятельность, комплексные физические нагрузки и омовения в лечебных водах. В самом конце лечения местные лекари проводили обряд, называемый "святой сон", согласно которому к больному, находящемуся в специальной комнате, во сне приходил сам бог врачевания и помогал окончательно излечиться от недуга" (интернет).

📝Асклепио Лиссоса уничтожило землетрясение, поэтому сегодня можно посмотреть лишь на мозаичные полы с изображениями геометрических фигур и животных. Но здесь будто время останавливается.... Мы сидели на старых мегалитах, как прикованные, и наслаждались энергетикой места.

📍На территории бывшего города очень много останков сводчатых римских гробниц и акведуков. Термы и театр. К сожалению, этот уникальный город был разрушен в 9-м веке сарацинами, прибывшими сюда из Испании... Но я думаю, город ещё заговорит и расскажет нам свои тайны - раскопки на территории Лиссоса ведутся по сей день.

💙❤️💜Наше путешествие сложилось замечательно. Мы перенеслись во времени в те стародавние времена, отлично прогулялись и отдохнули. Кстати, здесь на территории хранителями места оборудована прекрасная зона отдыха с деревянными столами в тени, мостиками и источником с питьевой водой.

📌Около моря расположена церковь Св.Кирика - весьма необычная (святилище построено с элементами дорического ордера и капителями) церковь, построенная на месте раннехристианскго храма 4-5 вв. н.э. 15 июля сюда прибывают местные жители и паломники, устраивается народное торжество в честь празднования святого.

На обратном пути можно искупаться и перекусить в одной из прибрежных таверн с местечке Суйя.

💙🧡Хочется снова сюда вернуться.

Ваша Софья