Какие меры нетарифного регулирования могут применяться при импорте?

ЭкономикаРегулирование
Valdemar Chepelbek
Компания «STT Logistics» успешно предоставляет...  · 24 сент 2021  · sttlogistics.ru
Порядок применения и состав мер нетарифного регулирования определяет Договор о ЕАЭС и Решение Коллегии ЕЭК №30 от 21.04.2015 г. Среди них может быть квотирование, наблюдение, запретительные меры, предоставление исключительных прав, а также введение разрешительного порядка. Каждая страна в ЕАЭС может вводить, применять либо отменять такие меры под контролем Комиссии ЕЭК.
Одна из мер, используемых для нетарифного регулирования — наблюдение. Его применяют для отслеживания и анализа объемов импорта определенной продукции. Наблюдение выполняется путем автоматического лицензирования. Ввести его может Комиссия ЕЭК по инициативе одного из членов ТС (либо по собственной инициативе). Товары, в отношении которых установлено наблюдение, можно импортировать только при наличии специального разрешения (выдается уполномоченным органом).
Исключительное право предполагает выдачу специальной лицензии на ввоз определенных товаров конкретным участникам внешнеэкономической деятельности. Такие лицензии ограничивают круг участников ВЭД, имеющих право работать с конкретным товаром.
При квотировании вводятся количественные ограничения. Они действуют временно и применяются, например, если нужно ограничить экспорт, чтобы сохранить достаточное количество продовольствия внутри страны. Квоты вводятся только для товаров, имеющих значение для внутреннего рынка стран-участниц ТС. При этом количественные параметры квот, распределение долей внутри них, период, на который они вводятся, определяет ЕЭК.
Для нетарифного регулирования импорта также может применяться разрешительный порядок, в рамках которого вводится лицензирование либо другие меры. Если применяется лицензирование, участники ВЭД получают разовые, генеральные или исключительные лицензии у уполномоченных органов. Такие лицензии признаются остальными странами в составе ТС. Разовая лицензия дает право на ввоз определенного количества конкретного товара, генеральная — товара определенного вида, исключительная — товара определенного вида без ограничений.
К мерам нетарифного регулирования также относятся введение разрешительного порядка или запрета на импорт, установленное Решением Коллегии ЕЭК №30 от 21.04.2015 г. Ввозить на территорию ЕЭС запрещено опасные отходы, озоноразрушающие вещества и содержащую их продукцию, а также ряд других товаров. Соблюдать разрешительный порядок при импорте необходимо для драгоценных металлов и камней, радиоэлектронных, шифровальных средств, некоторых предметов коллекционирования и других товаров. На нашем сайте компании больше информации о внешнеторговой деятельности и требованиях, действующих при импорте на территорию Таможенного Союза.