Какие меры безопасности существуют в Cirque du Soleil и почему почти не бывает несчастных случаев, хотя акробаты работают без страховок?

Искусство и культураСпорт+1
Джоанна Доу
Научный работник, специалист, консультант...  · 2 июн 2016

Постараюсь ответить на вопрос коротко, хотя обсуждать можно часами. Есть несколько моментов. Вы слышали такое выражение как "prevention, prevention, prevention"? Это одна из важнейших мантр бизнеса, суть которой можно перевести на русский язык как "профилактика гораздо дешевле устранения последствий". Каждый номер тщательно готовится. У Cirque du Soleil есть своя исследовательская лаборатория, в которой тщательно подбираются ткани к костюмам акробатов. Учитывается все, в том числе, как скользит ткань по телу и по тем поверхностям, с которыми соприкасается акробат, насколько удобен костюм, и т.д. Об этом мало кто знает, но люди, работающие в Cirque du Soleil - профессиональные спортсмены. Многие из них - победители или призеры национальных первенств, так или иначе закончившие профессиональную карьеру. Из "обычных людей" цирк никого не берет на работу. Чувство равновесия, сила, гибкость, координация и прочие характеристики у этих артистов гораздо больше развиты, чем у любого другого человека. И пусть вас не вводит в заблуждение кажущаяся легкость номеров - за ними многие часы тренировок и работа десятков, если не сотен, людей, помогающих на всех этапах подготовки и проведения шоу. Риск сведен к абсолютному минимуму, но все же, как ни жаль, несчастные случаи происходят и здесь. Можно вспомнить Сару Гуяр, разбившуюся в Вегасе во время представления; была еще смерть одного из акробатов во время тренировке на батуте. То, чем восхищается толпа, смертельно опасно, но именно это и приводит людей на представления.