Какие мемуары, дневники и автобиографии вы считаете наиболее интересными?

ИсторияИскусство и культура+5
Sofy Drozdova
Специалист широкого, но не очень глубокого...  · 12 окт 2016

На мой взгляд, самое  интересное - это дневники, которые писались не для публикации, а для себя. Из зарубежных могу порекомендовать Самуэля Пипса (он же Пайпс, он же Пепис), высокопоставленного чиновника британского Адмиралтейства, члена Королевского Общества (тогдашний аналог академии наук). Увы, из русских изданий видел только тоненький том от "Текста" (в оригинале - четыре изрядных фолианта).

Из наших - Михаила Пришвина.