Какие медицинские тесты и проверки надо пройти, чтобы полностью проверить свое здоровье?

МедицинаЗдоровье
Марат Хусаинов
к.м.н., терапевт  · 17 сент 2015

Существует множество факторов, определяющих набор базовых анализов, которые следует пройти тому или иному человеку для определения его состояния здоровья. Это и наследственность, и образ жизни, и сфера деятельности и даже география. Все это имеет значение. То есть, набор анализов будет значительно отличаться у молодой учительницы из Москвы и пожилого шахтера с Кузбасса. Тем не менее, конечно, в современная медицина может определить основные, общие для всех, исследования, которые должны быть определяющими в подавляющем количестве случаев. Грубо говоря, это не 100%, но 90% точно. Во-первых, полный анализ крови: гемоглобин, эритроциты и скорость их оседания, тромбоциты и лейкоциты. Это покажет возможные воспалительные процессы в организме и вообще определит наличие проблем как таковых. Биохимия и гормональный анализ крови сможет гораздо больше рассказать об имеющихся проблемах – по этим исследованиям можно поставить множество диагнозов: от сердечных и желудочных до психиатрических. Важно сдавать кровь на сахар. Следующий анализ – моча: тут проявляются и диабет, и проблемы почек, и неполадки кровеносной системы. Электрокардиограмма и узи большинства органов позволят увидеть механические изменения в организме: ведь если проблема есть, ее почти всегда видно. Еще есть важный анализ – скрытая кровь в кале: по нему почти безошибочно можно определить, существуют ли неполадки в кишечнике, и если ответ положительный, то надо делать колоноскопию. Женщинам надо проверить молочные железы и сделать маммографию. Не помешают и гинекологические мазки. Мужчины в обязательном порядке должны проверить предстательную железу. Еще есть рентгенологические исследования и всевозможные томографии, но без особых показаний я бы не советовала их делать.

А каково ваше мнение о технологии диагностики "Оберон"?