Какие лучшие учебники и монографии по истории и культуре Древнего Востока посоветуете?

ОбразованиеИстория+4
Анонимный вопрос
Литературный боец с постмодерном.  · 18 мар 2016

Всеволод Авдиев "История Древнего Востока".
Пусть по некоторым позициям наука по изучению истории Древнего Востока продвинулась вперёд: исчезли кое-какие белые пятна, прояснились сомнительные моменты, — но все равно труд этот является обязательным для тех, кто хочет прикоснуться к истории Древнего Востока, если даже и в общих чертах. Авдиев за сей труд получил Сталинскую премию в 1953 году.
С трудами Тураева тоже познакомиться можно, с трудами его учеников: Крачковского, Струве.