Какие лучшие книги о религии и мифологии вы можете подсказать? (какого народа - неважно, чем больше различно направленных книг назовете, тем лучше)?

РелигияКниги+3
Ян Ковалёв
Студент-религиовед, пацифист  · 17 апр 2018

Лично мне очень нравятся книги Дж. Фрезера. Несмотря на то, что сама его концепция несколько устарела (я сейчас об универсализме), его книги динамичны, местами даже ироничны, а оттого они читаются легко и быстро.

1) «Золотая ветвь»;

2) «Фольклор в Ветхом Завете».

Другой интересный автор — Мирча Элиаде. К тому же он очень плодовитый, писал много и о разном, с обширными примерами, хотя у Фрезера с этим тоже порядок.

1) «Священное и мирское» — здесь очень подробно описана теория о том, что понимается под сакральным и профанным временем и пространством. Она немного сложнее, чем предыдущие книги, но в целом весьма доступно.

2) «Шаманизм» — гигантское исследование шаманизма с примерами разных народов, яркое описание обрядов.

Если интересно почитать о Ветхом Завете, то советую:

1) Э. Ценгер «Введение в Ветхий Завет», где очень подробно рассказаны многие теории о создании всех книг ВЗ, почему, когда, кто и т.д.

2) У. Брюггеман «Введение в Ветхий Завет. Канон и христианское воображение» — тоже библеистика.

О раннем христианстве:

1) Б. Эрман «А был ли Иисус?» —о мифологической школе;

2) Г. Ястребов «Кем был Иисус из Назарета»;

3) П. Верховен «Иисус из Назарета»;

4) Э. Сандерс «Иисус и иудаизм», «Павел, закон и еврейский народ»;

5) А. Швейцер «Мистика апостола Павла».

Как человек, который изучает гностицизм и другие апокрифические движения, по данной теме не могу не посоветовать очень неплохую книгу Э. Пейджелс «Гностические евангелия».

Также есть хорошая работа по манихейству А. Хосроева, хотя сложновато читать без подготовки.

Ислам.

1) Е. Резван «Коран и его мир»;

2) М. Уотт «Мухаммед в Мекке», «Мухаммед в Медине»;

3) А. Игнатенко «Зеркало ислама».

Как дополнение даю подборку неплохой художественной литературы о разном:

1) Д. Боккаччо «Декамерон» (там не все новеллы о религии, но значительная часть);

2) Д. Свифт «Сказка бочки»;

3) Д. Дидро «Монахиня»;

4) Э. Золя «Ошибка аббата Муре»; трилогия «Лурд», «Рим», «Париж»;

5) С. Батлер «Путь всякой плоти»;

6) Г. Гейне «Диспут» (в переводе И. Мандельштама, но другой тоже неплох, хотя несколько грубее, как мне кажется);

7) У. Эко «Маятник Фуко», «Пражское кладбище», «Имя розы»;

8) Н. Махфуз «Дети нашей улицы».