Какие льготы получают матери одиночки?

ЮриспруденцияФинансы+3
Зоя Фролова
Бесплатная юридическая помощь на сайте "Юрисконсул...  · 3 нояб 2021  · yuriskonsult.com
Добрый день. На сегодняшний день существуют такие льготы:
Льготы в трудовой сфере
  • работодатель не вправе отказывать одинокой матери в трудоустройстве, мотивируя наличием детей ( ст. 64 ТК РФ);
  • мама с ребенком до 14 р. может требовать у работодателя неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ);
  • мать, которая самостоятельно воспитывает ребенка, имеет право отказаться от выполнения сверхурочной работы без угрозы увольнения (ст. 99 ТК РФ);
  • работодатель не может ставить работать мать-одиночку с ребенком 5 лет в ночь, в выходные и праздничные дни, если она не дала на это письменное согласие (ст. 259 ТК РФ);
  • одинокую мать с ребенком до 14 лет не вправе уволить с работы (ст. 261 ТК РФ);
  • по желанию мать-одиночка может взять дополнительный неоплачиваемый отпуск на 2 недели (ст. 263 ТК РФ).
Налоговые льготы
  • мама, которая самостоятельно воспитывает несовершеннолетнего ребенка, имеет право на налоговый вычет (ст. 218 НК РФ). Размер налогового вычета на первого и второго ребенка составляет 2800 рублей, а уже на последующих детей – 6000 рублей.
Социальные льготы
  • первоочередное поступление ребенка в детский сад;
  • бесплатное питание в школе;
  • скидка на поступление в детский сад.
Жилищные льготы
  • субсидия по оплате ЖКХ (ст. 159 ЖК РФ);
  • улучшение своих жилищные условия (ст. 51 ЖК РФ);
  • меньшая ставка по ипотеке.
Мама-одиночка может получить еще и выплаты. Перечень выплат в источнике Льготы для матери-одиночки в 2021г.