Какие льготы положены ветеранам боевых действий?

ЗаконодательствоЛьготы+1
Анонимный вопрос
Онлайн-журнал для пенсионеров NPFrate.ru - все о...  · 15 февр 2020  · npfrate.ru
КРИСТИНА Ш.
https://npfrate.ru/wp-content/uploads/2019/05/lgoty-veteranam-boevyh-dejstvij.png

Федеральные

Федеральный закон № 5-ФЗ устанавливает перечень льгот (пункт 1 статья 16). В их число входит:

  • льготное пенсионное обеспечение;
  • обеспечение жильем;
  • компенсация расходов на оплату ЖКХ;
  • установка стационарного телефона без соблюдения порядка очереди;
  • бесплатное медицинское обслуживание в военных или ведомственных медицинских учреждениях даже после ухода на пенсию (в том числе бесплатное обеспечение протезами и средствами передвижения для инвалидов);
  • обучение за счет работодателя;
  • возможность льготного использования отпуска;
  • внеочередное приобретение билетов на общественный транспорт;
  • преимущественное пользование услугами учреждений культуры, спорта, связи.

Также льгота в виде налогового вычета предусмотрена статьей 218 Налогового кодекса, а законом «О государственном пенсионном обеспечении» – ежемесячные «ветеранские» выплаты.

Региональные

Законодательством субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены и другие привилегии. Например, в Москве указанная категория граждан имеет право платить только половину земельного налога. В некоторых регионах предоставляют субсидию на транспортный налог или другие фискальные платежи, поступающие в бюджет субъекта федерации. Могут быть предусмотрены и иные льготы.

Следующие льготы положены ветеранам боевых действий:

Подробно каждый из пунктов рассмотрен в нашем обзоре: https://npfrate.ru/pensia/posobiya-i-lgoty/veteranam-boevyx-dejstvij.html