Какие льготы положены молодым специалистам? Положена ли материальная помощь и при каких условиях?

ШколаРабота и карьера+3
Анонимный вопрос
Учим выгодно без потери качества — учителей, воспи...  · 14 янв 2020  · eduregion.ru

Молодые специалисты могут получить четыре вида финансовой помощи: единовременное пособие, ежемесячное пособие в течение трех лет, «учительскую» ипотеку, налоговый вычет за получение образования.

Чтобы получать единовременное пособие, нужно устроиться в школу не позднее трех месяцев после окончания вуза и работать строго по специальности. После трудоустройства нужно написать заявление на имя администрации школы. Пособие нужно «отработать» в школе в течение трех лет — если уволиться раньше, придется отдавать государству часть пособия. Сумма пособия зависит от региона — в некоторых она достигает 100 000 рублей. Кроме единовременного пособия молодой учитель будет получать доплату в течение трех лет — в Москве 40 процентов от ставки, в Перми около 1500 рублей.

Также молодой педагог может получить жилье на льготных условиях, если в его регионе действует такая ипотечная программа. Узнавать о сроках и условиях нужно на сайтах региональных департаментов и министерств образования.

Также молодой педагог может получить налоговый вычет за собственное платное обучение, платное обучение ребенка или опекаемого, обучение брата или сестры. Для этого нужно обратиться в налоговую и заполнить НДФЛ-3. Вычет можно получить не с любой суммы. Расходы на собственное обучение или обучение брата или сестры не должны превышать 120 000 рублей в год. Расходы на обучение детей или опекаемых — не больше 50 000 рублей в год. Если сумма расходов больше, то вычет сделают только с части.