Какие лайфхаки у вас есть для накопления денег?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Тинькофф Банк
Маркетолог  · 22 авг 2016
  1. С любого дохода 10% откладываю в НЗ.
  2. Составил список всех категорий расходов, на которые нужны деньги. Там и обязательные, как то квартплата, продукты и прочее, так и не очень обязательные — одежда, отпуск.
    Для всех категорий определил суммы, которые могу на них выделить. Для обязательных это сколько реально нужно, для необязательных делю что осталось.
  3. На развлечения и подарки тоже есть категория. Поэтому можно свободно сходить в кафе, кино, аквапарк и пр. Но не каждый день, правда (-:

И тут лайфхак — даже если в этом месяце не нужно покупать одежду, то просто оставляю эти деньги на счету. И они копятся.
И так по каждой категории. Просто тратишь в её пределах, и не залазишь в другую.

Нельзя поехать в отпуск за счёт того, что на зиму не купишь себе пуховик, но сейчас оторвёшься в отпуске на 2 дня дольше.