Какие лайфхаки будут полезны на IELTS?

НаукаЛайфхак+1
Евгений Зайберт
Liberal arts and law. Student of the King's...  · 28 дек 2015

В части Reading не читайте весь текст и не пытайтесь его переводить слово в слово. Начинайте с чтения вопросов к самому тексту, по ходу будете находить ответы.

Лайфхак из личного опыта, который помог набрать 8,5 за письменную часть. (Ielts сдавался академический, а не general, поэтому, скорее всего, будут некоторые различия).

Итак, балл за writing будет тем выше, чем чаще вы будете использовать фразы-клише, linking words и специальные грамматические конструкции по типу passive voice или complex subject. Использование оных показывает достаточно высокий уровень владения грамматикой. Помните, что в академическом английском, когда вы пишете эссе на заданную проблему, исключено употребление личных местоимений (e.g. - вместо we can see that/I found that..., гораздо уместнее будет использование конструкций вроде It has been pointed out... The researchers claim... It is clear that..., и так далее). Во-первых, больше слов, во-вторых - ссылка на мнение ученых/исследований, а не на ваше собственное. Оперируйте фактами. Пытайтесь приводить статистику, если хотя бы немного разбираетесь в теме топика. Даже если она будет далека от реальности - неважно, важно показать умение пользоваться именно фактами, на что, собственно, и направлено академическое письмо.

Постарайтесь заранее, месяца за два до экзамена, выписать себе все возможные клише, слова-связки, какие-то общие фразы, которые вы можете вставить в свое эссе в любой момент, чтобы сэкономить время и увеличить объем слов. НО: старайтесь не брать их в интернете, придумывайте свои. Что делала я в этом случае: прочитала порядка сотни model answers на различные темы (их можно найти в группах по подготовке к экзамену, скажем вот здесь: google.com), пробовала писать сама и придумала свои собственные "универсальные" introduction и conclusion, которыми, с незначительными изменениями, можно начинать и заканчивать любое эссе. Вам важен каркас, поэтому заранее продумайте, как можно начать эссе, каждый его абзац, и в каком ключе можно написать заключение. В сумме это вам даст слов 150, остальные 100 - предложения исключительно по вашей теме. Это значительно экономит время и нервы на самом экзамене. К слову, на обе части Writing у меня ушло 20 или 25 минут из 40.

Удачи!