Какие критерии лежат в основе выделения различных уровней организации живого?

БиологияНаука
Даша Т.
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, би...  · 8 сент 2021
Главный критерий - степень (уровень) сложности живой системы; при этом системы предшествующего (низшего) уровня должны выступать в качестве взаимосвязанных элементов=подсистем каждого последующего. Можно добавить, что количество уровней, выделяемых разными исследователями, может несколько различаться (обычно выделяют от 7 до 10). Так, нередко как единый уровень организации живого выделяют популяционно-видовой, но некоторые авторы его делят на, соответственно, популяционный и видовой. То же можно отметить в отношении тканевого и органного уровней, биоценотического и биогеоценотического. И в заключение: чем выше уровень организации биосистемы (ее сложность), тем выше ее способность к поддержанию гомеостаза. Наибольшей способностью к самоподдержанию обладает глобальная живая система Земли – биосфера, объединяющая все виды живых организмов и среду их обитания. В основе ее «надежности» лежат круговороты химических составляющих биологических тел (биогеохимические циклы), обеспечиваемые огромным разнообразием систем низших уровней.