Какие косметические масла используют в мыловарении?

Анонимный вопрос
Онлайн и офлайн магазин для мыловаров с доставкой...  · 12 авг 2022  · mastergrad.club
В изготовлении мыла с нуля используется два вида масел:
1) Баттеры - твердые масла
В твердых маслах берется: кокосовое (рафинированное), масло Ши (рафинированное)
2) Жидкие базовые масла
В базовых маслах чаще всего за основу берется масло виноградной косточки, миндальное масло, иногда касторовое.
К базовым масла добавляются более ценные масла (по составу и цене). Можно использовать любое масло, в зависимости от эффекта, который вы хотите добиться.