Какие контактные линзы лучше выбрать?

Зрение -1 на обоих глазах, носила очки, но теперь решилась на линзы, какие линзы лучше купить?

МедицинаОбмен опытом+2
Карина Шамилева
Здоровое зрение!   · 5 нояб 2020

Выбор контактных линз достаточно велик, какой вариант подойдет именно вам ответить сложно. Чтобы разобраться, какие линзы лучше выбрать, нужно рассмотреть основные преимущества и недостатки каждого вида:

1) Однодневные линзы. Они самые гигиеничные и удобные в использовании, не требуют ухода. После снятия линза выбрасывается и в следующий раз надевается новая пара. На этих линзах не накапливаются отложения, которые вредны для здоровья глаз. Риск занести бактерии или микробы, с однодневными линзами минимален. Одним из представителей качественных однодневок являются линзы Biotrue® ONEday от Bausch+Lomb, они изготовлены из материала HyperGel, который обеспечивает увлажнение и комфорт в течение дня.

Данные линзы подойдут тем, кто:

  • впервые начинает пользоваться линзами;

  • не любит заниматься очищением и хранением линз, кто экономит время и часто путешествует или уезжает в командировки;

  • обладает повышенной чувствительностью глаз;

  • склонен к аллергическим реакциям.

Они тонкие, мягкие, хорошо пропускают кислород, не вызывают сухости глаз. Единственный их минус - высокая цена по сравнению с линзами плановой замены.

2) Двухнедельные линзы. Гигиеничны и комфортны, требуют дополнительного ухода и использования специального раствора для хранения и очистки. Обычно такие модели имеют хорошие показатели влагосодержания и воздухопроницаемости .

3)Линзы месячного ношения - самые популярные, тут преимущества в цене и качестве. Они отвечают требованиям безопасности, достаточно гигиеничные (при условии соблюдения правил ухода и хранения). К таким линзам относятся Bausch+Lomb ULTRA, они рассчитаны на месяц, обеспечивают высокую кислородную проницаемость, четкое зрение и комфорт на протяжении всего периода использования.

4) Квартальные линзы - рассчитаны на 3 месяца. Такие линзы достаточно экономные, но помимо обычных средств по уходу, в данном случае необходимы дополнительные препараты для более глубокой очистки. Данные линзы носятся дольше остальных, поэтому накапливание отложений в большом количестве неизбежно. Чтобы не навредить глазам, необходимо их тщательно очищать.

5) Полугодовые - самые выгодные в цене. Такие линзы имеют срок службы полгода и больше. Данные линзы достаточно прочные, не рвутся и особенно не теряют своих свойств. Однако не подойдут людям с чувствительной роговицей, потому что они изготавливаются и плотных материалов.