Какие комедии стоит посмотреть, чтобы вдохновиться на новые шутки?

Анонимный вопрос
Воронежский стендап-комик и его паблик  · 31 окт 2019  ·
sorokininvk

Если вы хотите написать шутки, то скорее всего стоит смотреть не фильмы, а стендап.

Потому что стендап - жанр (преимущественно) текстовой комедии. Стоит посмотреть разных комиков, чтобы понять какой стиль юмора ближе именно вам и чему именно вам стоит поучиться.

Предложу небольшой список комиков в разных условных стилях:

Луи Си Кей - бытовая философия

Если вы никогда не смотрели стендап - Луи для вас. Он шутит о привычных всем вещах, но делает это по-философски и со вкусом. Шутки Луи простые, но при этом довольно глубокие, чего стоит только шутка про монополию: https://vk.com/video-15918043_456239073

Рекомендую смотреть либо с сабами тут, либо в озвучке от Rumble.

Деметри Мартин, Митч Хедберг - уанлайны и аналитика

Рассказывают короткие шутки (уанлайны). У Хэдберга много логики, но при этом достаточно абсурда. У Деметри юмор более аналитический и предлагающий решения, также есть смешные графики и диаграммы и иногда проскакивают полумузыкальные номера.

Эдди Иззард, Джим Керри - абсурд и активность

Эти комики очень активные, у них больше шуток основанных на звуках и движениях. Но и с текстовой, как и со смысловой частью всё в порядке. Не гениальный философский трактат, а скорее лёгкий отдых с узнавалками из жизни.

Стюарт Ли и Ричард Херринг - философия и абсурд

С них точно не стоит начинать, но если классический стендап вам не нравится или уже приелся, то стоит попробовать. Их часто называют "комиками для комиков", потому что Ли - объясняет шутки и имеет образ комика-неудачника, а у Херринга интересные лихо закрученные конструкции и есть 40-минутная шутка про йогурт.

Бо Бёрнем и Адам Сэндлер - музыкальная комедия

Своеобразный поджанр стендапа, который не все комики принимают. Но это тоже стендап, пускай и шутки там звучат в зарифмованной форме. Попробовать посмотреть, как минимум, стоит.

Бонус: Летающий цирк Монти Пайтона - британская юмористическая тв-программа со скетчами, которые преимущественно используют абсурд и гротеск.

Есть ещё уйма разных комиков и разных жанров, но я перечислил основные вехи.

Смотрите комиков, вдохновляйтесь и пишите свои шутки, удачи!