Какие книги стоит прочесть, для того чтобы разбираться в истории древней Руси, начиная от Рюрика?

ИсторияНаука+2
Ilya Trankov
Выпускник ИАИ РГГУ  · 30 июн 2017

Если мы определяем Древнюю Русь периодом от призвания Рюрика до монгольского нашествия, то начните с трех книг:

Данилевский, И.Н.: Древняя Русь глазами современников и потомков

Он же: Русские земли глазами современников и потомков

Пчелов Е.В.: Рюрик (серия ЖЗЛ)

Эти книги расскажут вам каким было общество и как оно менялось с 9 по 14 века, какой властью обладал князь и как представляли себя, что думали и писали о себе жители древнерусских княжеств.

Дальше вы можете двигаться вперед, читая книги авторов ЖЗЛ, например, работы Карпова А.Ю. о Владимире, Святополке, Ярославе Мудром и так далее и изучить историю Древней Руси через биографии её правителей. Или выбрать чуть другую дорогу, окунувшись в мир викингов в работах Федора Успенского, Татьяны Джаксон или Елены Мельниковой. Или взять археологический путь, начав читать, например, Клейна. А освоив пару книг кого-нибудь из авторов, вы сможете ориентироваться в теме и искать работы из списка библиографии в их книгах. Только будьте осторожны и помните, что чем древнее историческая книга, тем она (в 80% случаев) хуже.