Какие книги стоит почитать о расах, расизме, мультикультурализме, разнообразии?

РелигияСверхъестественное+3
Olga Zeveleva
Социальная психология. Маркетинговые и социальные...  · 26 апр 2018

Из художественной литературы:

"Средний пол" Джеффри Евгенидеса - три поколения греческих эмигрантов в США

"Прислуга" Кэтрин Стокетт - о чернокожих слугах

"Восток есть Восток" Корагессан-Бойла - о полуяпонце-полуамериканце, который не могет найти себе место ни в одной из культур

"Бразилия" Апдайка - там в основном секс, как всегда у Апдайка, но в промежутках проглядывает что-то про расовые отношения в Южной Америке

Очень забавная "Письма в Древний Китай" - Германия 80-х глазами китайца Х века.

Ну и  классика - "Хижина дяди Тома", "Убить пересмешника", "Венецианский купец", "Приключения Гекльберри Финна" (взрослыми глазами там много интересного можно увидеть)

Как ни странно, Махабхарата - блестяще раскрыта тема "наши vs ненаши" даже без этнической привязки.

Из научной - на русском языке не очень много именно по расизму, мы больше по ксенофобии и "коренной" напряженности. У многих книг вышел тираж, но скорее всего все есть в электронном виде.

"Расизм. Ксенофобия. Дискриминация. Какими мы их увидели" - сборник статей

талмудище "Кросс-культурная психология" Берри, Пуртинга, Сигалл, Дасен.

Мацумото "Психология и культура"

классик отечественной этнопсихологии Татьяна Гавриловна Стефаненко, недавно, к сожалению, умершая. Галина Солдатова - тоже много на эту тему, только Стефаненко по социальной психологии, а Солдатова - по психологии личности. Светлана Григорьевна Тер-Минасова - лингвист, занимается вопросами межкультурной коммуникации.