Какие книги содержат в себе полный и эффективный курс для обучения базовым навыкам рисования карандашом?

Искусство и культураРисование+2
Биржан Абдухан
Дизайнер интерфейсов, геймдизайнер  · 24 мая 2016

Если вы имеете ввиду академический рисунок, то одно из лучших пособий, это "Основы учебного академического рисунка" Николая Ли, хотя и эта книга подвергается критики.
На самом деле, ни одна книга не научит вас рисовать. Там собраны советы и правила, техники и ограничения. Единственное, что вам поможет по-настоящему, это куча времени и трудолюбия.