Какие книги по оккультизму/магии/демонологии вы посоветуете?

ЛитератураКниги+3
Анонимный вопрос
Философ, Телемит, Аналитический психолог, автор...  · 13 февр 2018

Прежде всего надо понять что понятие оккультизм крайне широкое. Существует огромный блок литературы по демонологии, таро, философии оккультизма, астрологии, алхимии, гностицизму, каббале, древним мистериям итд. Если перечислять их все то боюсь что ни одной формы ответа не хватит. Кроме того, разным людям  я бы рекомендовал совершенно разные книги для "вхождения в тему". Кому то можно сразу посоветовать первоисточники а кому то популяризации.
Проблема в том что само понятие "Оккультизм" очень размыто, вопрос что мы ждем от него,  в каком направлении познание было бы вам наиболее интересным.
Если вас интересует классический оккультизм то конечно первое что можно рекомендовать это книгу Бейджента Майкла "Элексир и камень". Имхо - очень качественное изложение герметической доктрины на популярном уровне. Если покатит, можно перейти к работе Френсис Йейц "Джордано Бруно и герметическая традиция". Хотя сама автор негативно относится к исследуемому ей явлению, сама фактология (если убирать глупую оценку самого автора) бесценна и проработана просто на высшем уровне (вот такое бывает - развитое мышление и неразвитые чувства). После этого стоит начинать читать оригиналы Герметического Корпуса. Начиная от изумрудной скрижали и заканчивая Разного рода беседами Гермеса с его сыном (в других версиях жрецом) Татом (Тотом). Собственно это основа оккультной парадигмы.

Далее чтобы проникнуться духом оккультизма можно рекомендовать художественную прозу на эту тему. Я убежден что прежде чем изучать учения следует их прочувствовать на эстетическом уровне. В качестве такого рода оккультной прозы я бы привел пример роман Бульвер Литтона "Призрак", совершенно потрясающий роман Валерия Брюсова "Огненный ангел" где Брюсов просто вбрасывает нас в пространство оккультных поисков эпохи Ренессанса и прозу Густава Майринка.
ДАлее стоит прочитать какие то ключевые сакральные тексты оккультизма. Я бы выделил "Гром - Совершенный ум", (из гностических), Книгу Закона и другие произведения Алистера Кроули Класса "А", "Семь наставлений мертвым" Юнга.
Еще из текстов по введению в контекст оккультизма я бы советовал Ричарда Кавендиша "ЧЕрная магия" и Курта ЗЕлигмана" История Оккультизма. Наш проект планирует перевести всего Торондайка (История магии и трансцендентальной науки) но это очень не скоро пока остается советовать учить язык.
И да 0- хоть это не столько про оккультизм сколько про религию и мифологию - обязательно трехтомник Мирча Элиаде "Историят веры и религиозных идей". БЕз понимания структуры религиозного опыта в оккультизме делать нечего.
НУ и позволю себе нескромность - посоветую свою книгу "На темной стороне луны". Имхо я достаточно неплохо выделил саму суть оккультизма как идею инициации, и обозначил самые важные исторические стоянки.
Как минимум этих работ хватит вам чтобы более менее включиться в контекст
А дальше нужно определиться в каком направлении вы хотите идти.
Если Астрология - нет ничего лучше трудов Авессалома Подводного
Если Каббала - читайте Израиля Регарди, Джона Бонера, а потом понемногу переходите к Гершому Шолему и Моше Иделю.
Если Алхимия - Лучшая работа имхо это "Анатомия Души" Эдварда Эдингера и "Мистерии воображения"
 Если гностицизм это это во первых первоисточники, воо вторых Стефан Хеллер (Юнг и Гностицизм, Гностицизм, Юнг и утерянные евангелия) и Ганс Йонас "Гностицизм".
Если сексуальная магия то "Демоны плоти" Шреков (издадим через пару месяцев) а также книги Фратера УД и Френсиса Кинга.
Ну и так далее. И Главное - научитесь по капле выдавливать из себя раба. Потому что тем кто этого не сделал оккультизм едва ли  будет полезен.

Магия и ведьмовство  · 7 февр 2021

Почитайте Папюса,Бориса Моносова,Элину Болтенко.Это всё по магии,у Папюса есть что-то ещё и про оккультизм.Всего читать не нужно,вам надо выбрать у этих авторов наиболее полезные для вас книги.

Буддист-самоучка, грубиянка и просто приятная...  · 11 янв 2018

Можно Алистера Кроули полистать.
Или найти переводы древних книг. Гальдбрук, к примеру.
А вообще, неплохо сначала узнать истории людей, которые пытались прекратить то, что делали. Серьезно