Какие книги по медиаискусству стоит прочитать, чтобы начать разбираться в теме и изучать ее дальше самостоятельно?

ЛитератураХудожники
Петр И.
На Кью задали 1 похожий вопрос
По образованию менеджер и бухгалтер, по профессии...  · 13 мая 2019

Боюсь, учитывая тему, одними книгами вы не обойдетесь. Медиаискусство все же более обширная тема, чем можно выразить в книге. Тем не менее, можете, например, почитать «Новые медиа в искусстве» Майкла Раша. Книгу выпускали совместно с музеем современного искусства «Гараж». Или есть еще его же «Video Art». Майкл Раш - историк искусства и музейный деятель. Есть еще статья австрийского художника Петера Вайбеля «Медиаискусство: от симуляции к стимуляции». Там неплохо структурирована история развития этого направления искусства. Перевод статьи публиковали в журнале «Интелрос». Есть электронный путеводитель «VideoArt/Видеохудожники» Антона Деникина. Можете также почитать «Светомузыку» Булата Галеева или «Эволюция от кутюр» Дмитрия Булатова.