Какие книги по этикету прочитать современному человеку, чтобы, даже встретив английскую королеву, не ударить в грязь лицом?

ОбществоИскусство и культура+2
Лия Бокий
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркет...  · 29 июн 2021  · etiketdyak.taplink.ws

Мое глубокое убеждение - не существует списка книг, которые Вы прочитаете и, закрыв последнюю страницу, обретете хорошие манеры.

В этом деле главное - желание вести себя цивилизованно и внутренняя культура.

Этикет - это система ограничений, которые человек берет на себя добровольно, чтобы не создавать окружающим проблем и неудобств. Именно поэтому я встречала людей, которые точно не изучали талмудов по протоколу, но были очень деликатными и воспитанными людьми. Главное, они могли подстраиваться под ситуацию, попадая в места, где нормы общения отличны от привычных.

В подтверждение моей теории - некоторые современные дипломаты высокого статуса и выпускники МГИМО, головы которых напичканы теорией, высказываются и ведут себя как обычное быдло.

Внутренняя культура впитывается в детстве - благодаря воспитанию семьи или влиянию каких-то людей, с которыми посчастливилось встретиться. И для ее формирования надо много читать - художественных произведений.

Что касается английской королевы. Если у Вас предполагается визит в Букингемский дворец, разыщите данные о современном королевском британском протоколе. Еще лучше - обратиться к эксперту, который объяснит, какие моменты нужно учесть именно в вашем случае.

Если говорить о нон-фикшене, читайте книги авторов, принадлежащих к той культуре, к которой вы принадлежите и где сейчас живете. В европейских странах, странах постсоветского пространства, в Азии, на Востоке нормы этикета разнятся.

И еще, этикет очень изменчив, поэтому с практическими целями стоит читать самые свежие издания, которые описывают современные реалии. И брать те аспекты этикета, которые необходимы именно вам - столовый этикет, дресс-код, поведение в общественных местах, деловой этикет и т.д.