Какие книги о киноискусстве (на любую тематику) стоит почитать человеку, не обладающему образованием в данной сфере, но имеющему огромный интерес к ней?

ОбразованиеКино+1
Василиса Фантомная
Студент ВШЭ, киноман  · 21 мар 2017

Вот тут отвечал о книгах по истории кино – thequestion.ru

Если интересуетесь вестернами, настоятельно рекомендую Уилла Райта; в его главном труде  "Sixguns and Society: A Structural Study of the Western" очень развернуто и подробно анализируется конкретно этот жанр.

Скорее философский подход характерен для Жижека (ну это мировая суперзвезда философии, его стоит хотя бы ради любопытства почитать) и наших авторов вроде Павлова и Куренного.

Еще есть хорошая книжка Андре Базена "Что такое кино".

И самое главное – книги издательства British Film Institute – shop.bfi.org.uk, где пишут серьезно о многом.

Ссылки на вопросы не работают:( можете еще раз скинуть, если не трудно?