Какие книги (кроме учебников) читать и какие фильмы смотреть чтобы сдать ГИА по истории хотя бы на четыре?

ОбразованиеИстория+1
Дарья Куликова
Молодой и продуктивный  · 21 сент 2016

Сразу скажу, что никакие фильмы, книги и т.д. не помогут. В интернете куча информационного шлака, документальных фильмов и исторических книг, но на это уйдет много времени, отнимая силы на более продуктивную подготовку.

Делюсь своим недавним опытом. Я сдавал по истории ГИА (ОГЭ) 4 месяца назад, в напряженной обстановке, со злыми наблюдающими и камерами над головой. Очень волновался, думал, что ничего не смогу написать, не сдам, будут ругаться. Но какой бы нервный стресс я не испытывал скажу честно - было легко.

Конечно, было достаточно вопросов на которые я не знал ответа, были и такие, которые вообще мы не проходили, но основная часть заданий была мною изучена, понята и выполнена. Очень часто я полагался на логику: во многих вопросах можно ответить методом исключения, зная лишь мелкие основы темы того или иного вопроса. Особенно это касается дат - если знаешь в какой последовательности происходили события, то цифры можно не запоминать.
Были сложные вопросы про Вторую Мировую и французские революции, которые я не изучал, смело прогуливая школу. Были вопросы про аграрную революцию, реформацию и т.д.

Сколько баллов набрал не помню, но оценка в 4 бала была моей. Нескончаемое количество радости и счастья я испытал, когда пришли мои результаты. Ведь я далеко не отличник, но историю любил всегда. Хочу сказать, что главное на таких мероприятиях не волноваться и четко обдумывать вопрос, времени будет достаточно.

Еще очень важно пройти подготовку с пробной версией ГИА (ОГЭ) , чтобы знать, как это вообще выглядит, какие примерно вопросы будут и к чему нужно готовиться. У нас подобные мероприятия проводились бесплатно прямо в школе.

P.S. Если уж совсем препрёт, то знай, что ответы сливают в сеть за 9 часов до экзамена. УДАЧИ! ;)