Какие книги, кроме К. С. Станиславского, нужно обязательно прочитать студенту-актеру?

Искусство и культураТеатр+2
Олеся Рыжова
Обозреватель театра и кино, писательница...  · 23 авг 2018

Список литературы для абитуриентов, как правило, доступен на сайтах всех творческих ВУЗов, в том числе и на актерских факультетах. Но, это не панацея и не гарантия поступления, поэтому делюсь советом, который когда-то получила сама. Заведите себе привычку: читать что-то из классики (мировой), что-то из пьес (чередуя классику и современность), и не забывайте о книжных новинках (из серии, "о чем все говорят"), т.е. пусть на вашей тумбочке всегда книги три лежат, но не залеживаются)

На самом деле у меня скапливается для чтения до 5-7 книг одновременно, потому что интересного в мире так много, что за всем не успеть, и к художественной литературе добавляется профессиональная, но привычка читать, если у вас ее пока нет - хорошая привычка, и стоит того, чтобы ее в себе развить.

Совет узкопрофильный, театральный: смотрите афиши любимых театров и читайте пьесы и романы/произведения, по которым поставлены там спектакли. Вот прямо открываете афишу, выписываете названия, и вперед! Спор о том, что лучше курица или яйцо )) сначала прочитать, а потом увидеть на сцене - давнишний, и не стоит того. Это не важно. Но вы таким образом начитаете очень хорошую базу себе. И сами сможете скоро давать советы о том, что почитать: конечно, вам потом и легче будет учить эти роли) Начиная от Шекспира, Мольера, Чехова, Островского и дальше до Макдонаха, Петрушевской и Вырыпаева.

Ну а чтобы быть в курсе новинок, просто заходите почаще в книжный магазин: центральный развал или стенд с "новинками" вас сориентируют так же хорошо, как раньше в библиотеке надо было брать самые потрепанные книжки))