Какие книги классической литературы прочитать, чтобы стать умнее? Ничего лишнего не хочу, только для развития речи и ума.

Ответы на вопросы
Viki Ungs
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 19 янв 2022
Не читайте классику - читайте современную литературу. Ума получите в три раза больше, потому что будете читать и сопереживать событиям, которые происходят сейчас, а не происходили 200 лет назад. Хотя бы поэтому.
да уж... И много её прочитали?
@владимир лукашук, я по профессии читаю много. Но я ведь и всю классику прочитал- и не только отечественную. Предпочитаю современную.
Что же вы опять клюёте классиков? Не рекомендуете для чтения, хотя сами пишите:
Я вот очень люблю Достоевского. За что? За стиль написания, за поднятые вопросы...
Без зазрения совести хвастаетесь, что перенимаете у русских классиков:
... надо было мне как-то степь описать в одной из своих книг. И не шла она мне, чертовка, на карандаш, вообще не получалось. Тогда я взял Чехова и поучился у него это делать. Когда понадобилось описать рыцарский бой - открыл Айвенго.
Произведениям, которые считаются классическими даёте оценку:
... это целый арсенал прочитанных книг, в которых можно что-то позаимствовать по технике.
Хотя понятна ваше неприятие именно российских авторов:
... у меня много проблем с "русской классикой". В грош не ставлю "Дворянское гнездо", "Подростка", "Бесов", - очень скептически отношусь к Толстому, кроме "Смерти Ивана Ильича". Стихи Тютчева и Фета мне кажутся слабоватыми, как минимум - пустышками. Некрасовские романы в стихах.
Понимаете, что написано пером, не вырубишь топором. Девушка кошка надеяться, что эксперт (не буду вас цитировать больше, честное слово) даст честный совет. а вы хотите сделать её однобокой в смысле чтения.)
@Андрей Козлов, вообще отвечать не стоило бы, но, как говорил Карлссон, "пошалим". Итак - вопрос. Как стать умнее за счет книг. Ответ - читать современную литературу, а не классику. Моя первая цитата - о предпочтении в стилях. Моя вторая цитата - о том, что у Чехова хорошо описана степь, и я (как писатель) просмотрел этот момент, третья цитата - по технике. Вывод: ни одна из цитат не говорит об "уме" и не может быть приведена как ответ на вопрос об "уме".
Увы, вы провели всю работу зря.
Знаете, на востоке говорят "цитата - это разжеванный торт, выложенный на тарелку", а я просто скажу, что умение копипастить и умение грамотно дискутировать, в этом случае, увы, не стыковались.
Столь безграмотного возражения не видел на этом сайте давненько.
Уверена что войну и мир не надо читать здесь на Яндекс вопросах советуют не читать в своём роде это самая худшая из книг Толстого, бесполезная трата времени, безполезная книга