Какие книги кардинально изменили ваше восприятие мира?

ПсихологияЛитература+2
Justyna Staszek
Выпускник СПбГУПТД. Интересуюсь наукой, научным...  · 15 мая 2017

Без шуток, "Война и мир" Льва Толстого, причем, по большей части не само  происходящее по сюжету романа (хотя и их судьбу было любопытно наблюдать), жизнь героев в контексте истории и переплетении с мировыми событиями, или борьба героев, их выбор... сейчас не могу точно сказать (хотя развитие Пьера, его искание и становление, поиск некоего смысла-ориентира, точки отсчета и, соответственно, дальнейшее поведение как человека), ...завершаю мысль...- не само происходящее, но отступления автора и завершающий произведение вывод и анализ исторических событий+ некоторые места, которые задали планку моему мышлению, моему подходу к восприятию мира, т.е. это стало словно ясно, как день...

Как сейчас помню: "Идет паровоз (буквально, из романа, можете поискать, вроде 3й том), спрашивается, отчего он движется, мужик говорит "да черт движет его...Мужик неопровержим, для того чтобы его опровергнуть, нужно либо доказать, что черта нет"... и далее...

или, например "...Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений, но потребность отыскивать причину вложена в душу человека, и человек, не вникнувшись в бесконечное множество совокупностей причин берет первое попавшееся и говорит "вот причина..."(цитата закончена, уже это вроде 4й том, не могу сказать)"....В итоге Л. Толстой этими отдельными фрагментами, а потом и итогом(отдельным послесловием), рассматривая исторические методы оценки и поиска причин исторических событий приходит к...очень интересному выводу (для меня на тот момент) там и свобода человека, и его не свобода, и свободен ли человек, в принципе....можете Сами попробовать найти...очень интересно, просто у меня тогда и сейчас "заходят", как говорят, такие анализы, в каком-то смысле.

Кратко, суть в том, что всякое явление происходящее с точки зрения истории происходит в комплексе и благодаря событиям, которые ему предшествовали и/или оказывали влияние в текущий момент, и человек, как лицо "сверху" или "снизу" социального слоя или политического слоя, является его "заложником" в каком-то смысле, и всякое крупное событие (или тот, кто "ведет") происходит/руководит, потому что в определенный момент накапливается критическая масса - "совокупность воль масс", которая и приводит в движение то, что называется "ходом истории"... (в то время это было чем то, как искрой зажженное пламя, очень сильно увлекло)

...Тогда я как бы понял, что такое комплексное мышление, что нужно уметь видеть вещи и человека в совокупности окружающих явлений как рычагов воздействия на него, почему это важно, почему мы иногда загоняем себя в логический или умозрительный тупик...и не видим этого) ну, скажем, и от этого пошел интерес, вернее развился интерес (или укрепился) к анализу человека, как самостоятельного или наоборот, несамостоятельного существа, в чем это проявляется и как...очень многое...

в том числе у меня возник и последующий интерес к Льву Толстому, его отношению к Церкви и христианству, его отношение к обществу и государству, это оказало на меня влияние, например, "Исповедь", "В чем моя вера"...

Основатель небольшой компании аналитического прогр...  · 30 сент 2015

Марков "Рождение сложности: Эволюционная биология сегодня: Неожиданные открытия и новые вопросы" и другие его книги. Раскрывает механизмы эволюции, а значит, и жизни.

http://books.imhonet.ru/element/1138781/