Какие книги или фильмы про рыцарские времена вы можете посоветовать?

КиноКниги+2
Regress
По натуре я корабль, а по сути пешеход.  · 8 дек 2018

Чтобы проникнуться атмосферой Средневековья (и узнать, как жили члены духовно-рыцарских орденов), советую посмотреть старый чешский фильм "Долина пчел"

Интересная история, отличный подбор актеров, замечательная музыка Зденька Лишки, которая делает произведение законченным, полным. Завязка: немолодой помещик после смерти своей супруги, от брака с которой у него остался сын-подросток, решает жениться второй раз на совсем молоденькой девочке. Сын прямо дает понять, что он против этого брака, и тогда отец в порыве ярости едва не убивает ребенка. Видя сына в крови, он дает зарок, что отдаст мальчика в услужение Богу, если высшие силы спасут его жизнь. Так главный герой оказывается среди тевтонских рыцарей. Фильм состоит из контрастов искреннее - напускное, ложное - правдивое, низменное - духовное и т.д., но грани и хитросплетения этих контрастов, как мне кажется, показаны упоительно хорошо.

P.S.: у нас этот фильм не очень известен, я находила его только в одноголосой озвучке "в нос", такой просмотр серьезно портит впечатление от картины. Если понимаете английский, советую на торрентах скачать этот фильм на чешском с английскими субтитрами (с русскими я не находила, если кто-то найдет - поделитесь ссылкой, пожалуйста).

***

Еще, на мой взгляд, атмосферу и настроение Средних веков хорошо передает фильм "Седьмая печать", о котором, я думала, здесь напишет каждый второй. Впрочем, он про рыцарские времена, но не совсем про рыцарей. Культура карнавала, религия, человеческие взаимоотношения, контрастные характеры, неопределенность в условиях "заданной наперед" средневековой картины мира - вот на чем выстраивается повествование. Завязка - пари главного героя, вернувшегося из крестового похода рыцаря Антониуса Блока, со Смертью, которая пришла наконец забрать рыцаря с собой. Герой получает последний шанс найти ответы на свои вопросы, а зритель - посмотреть в миниатюре весь калейдоскоп средневековой жизни.

***

Наконец, из атмосферного можно посмотреть советский фильм "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго". А лучше почитать саму книгу. В ней прекрасно изложены даже весьма тонкие нюансы, связанные с культурными реалиями (на ком можно жениться, понятие рода и т.д.). Отдельного внимания достойно разнообразие героев: каждый наделен своим характером, взглядами, местом в социуме. Это дает прекрасную картину общества Англии второй половины XII века в целом и рыцарства в частности.

Если вспомню что-то еще, особенно по книгам, дополню свой ответ.