Какие хвойники подходят для северо-западного региона?

Дом Мечты
Ландшафтный дизайнер, ландшафтный архитектор, руко...  · 29 мар 2021

Доброго дня! В первую очередь, хочу уточнить, что скорее всего речь идет о хвойных растениях.

Хвойник, или эфедра - отдельный единственный род в семействе Хвойниковых. Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2004 года представители рода Хвойник (лат. Ephedra L.) включены в список растений, содержащих наркотические вещества, которые запрещены для культивирования на территории Российской Федерации.

Хвойные растения для Северо-Запада (самые устойчивые):

Ели - обыкновенная, сизая, колючая, канадская (Коника)

Пихта - сибирская, корейская, бальзамическая (высокорослые сорта требуют защиты в суровые зимы и в молодом возрасте), одноцветная (в молодом возрасте требует укрытия)

Сосны - обыкновенная, сибирская (кедровая), черная, Веймутова, горная

Лиственницы - сибирская и европейская

Туя западная, сорта

Тис ягодный

Можжевельники - скальный, обыкновенный, казацкий, средний (Пфитцериана), горизонтальный, чешуйчатый, китайский и другие

Микробиота перекрёстнопарная

Кипарисовик орехоплодный

Можно еще добавит Тсугу канадскую.