Какие хорошие, на Ваш взгляд, книги о шахматных дебютах стоит прочитать, если шахматами стал увлекаться недавно?

СпортШахматы
Анонимный вопрос
Вопросы и ответы  · 13 нояб 2019

Если шахматами начали увлекаться недавно, то я рекомендую хорошую книжку "Путешествие в шахматное королевство" Авербаха и Бейлина. Книжка сама по себе учит играть с нуля до крепкого такого начинающего уровня, но самое главное что много места там уделяется теории дебюта как такового, даются основные принципы начала игры за обе стороны. Затем разбираются самые популярные начала как открытые, так и полуоткрытые и закрытые, разбираются несколько партий и в комментариях разъясняется что к чему и почему. Так что можно пропустить первые самые простые главы и начинать разбирать популярные дебюты, научитесь многому! Лучшая книга для начинающих как по мне.