Какие хорошие книги в жанре альтернативной истории стоит почитать?

ИсторияИскусство и культура+2
Александр Челышев
Программист Немножко математик Люблю читать Интере...  · 10 мая 2017

Много чего уже написали. Добавлю только то, что все антиутопии можно назвать альтернативной историей. Советую читать Джорджа Оруэлла "1984", Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", Олдоса Хаксли "О дивный новый мир", Евгений Замятин "Мы", Герберт Уэллс "Машина времени". Но это не очень оригинально, потому что стало классикой.

Из того, что, кажется, не писали:

Марк Твен "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура",

Уильям Гибсон и Брюс Стерлинг "Машина различий", (очень даже неплохой роман, номинированный на несколько очень престижных литературных премий, хотя и малоизвестный)

Гарри Гаррисон "Да здравствует Трансатлантический туннель! Ура!",

Сюзанна Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл", (ну, это не совсем альтернативная история, хотя ее часто определяют именно так. Во многом это фэнтези, конечно.)

Джон Бирмингем трилогия "Ось времени": "Предпочтительное оружие", "Определенные цели", "Последний удар", (мои любимые книги этого жанра. Правда, читал на английском, поэтому не могу сказать как трилогия переведена на русский.)

Роберт Харрис "Фатерланд".